Как подготовить первенца к появлению второго ребенка

Как подготовить первенца к появлению второго ребенка?

Появление в доме ребенка- радостная, но сложная ситуация, которая становиться еще более сложной, когда этот ребенок- второй и необходимо как- т о подготовить первенца к тому, что у него будет братик или сестричка. Появление третьего ребенка в семье проходит, как правило, менее болезненно.

Как показывают опыт семейных и детских психологов , привыкнуть к появлению в семье нового ребенка труднее всего детям в возрасте от полутора до четырех с половиной лет.  Дело в том, что уже хорошо разговаривают, привыкли к тому,  что внимание приковано в основном к ним, очень привязаны к родителям, но пока еще не доросли до друзей вне семьи. Папа и мама для ребенка- почти весь мир, и отдать его кому-то без сопротивления он не согласиться.

Что же чаще всего случается, когда в семье появляется второй ребенок? Итак, старший привык к тому, что он центр домашней вселенной,  что все внимание родителей отдано ему безраздельно, он получает и прогулку с папой, и вечернее чтение книжки с мамой, и многое другое. И вдруг  появляется соперник , который отвлекает внимание родителей от старшего ребенка, которому достается « не трогай, не видишь он маленький, отстань. Сделай сам, ты уже большой». Папа вместо прогулки со старшим занят приготовлением ванны для малыша, мама вместо чтения старшему кормит младшего, да и вообще старший ребенок ощущает, что он всем мешает!

В таких условиях нередко рождается ненависть. И старший пытается вернуть утраченные внимание и любовь родителей теми способами, которые ему доступны, которые подтверждают его право на существование.

- он хочет избавиться от малыша, будучи уверен, что, когда не будет маленького, все опять вернемся на круги своя.

- он начинает вести себя как маленький- ведь « любят только маленьких».

- он начинает часто болеть- ведь когда ребенок болеет, его больше замечают, ему достается больше тепла и внимания со стороны взрослых.

- он начинает капризничать и не слушаться- ведь когда он капризничает, его ругают, а значит, обращают на него внимание.

Как всего этого избежать? Самое главное- не лишать ребенка внимания и ласки. К которому он привык. Разделите между собой родительские обязанности- когда один купает малыша, другой уделяет  время старшему. Привлекайте старшего ребенка к уходу за малышом, но так, чтобы он не почувствовал непомерной для себя нагрузки и обязанности. Превратите уход и игру с маленьким в приятную и забавную деятельность. Тем самым вы поможете своим детям подружиться и почувствовать интерес друг к другу, когда одному приятно помогать и защищать , а другому – играть и быть защищенным. Подготавливая старшего ребенка к рождению малыша, не рассказывайте ему заведомо несбыточные, но привлекательные последствия появления в доме младенца. Рассказывая : « Ты будешь играть с малышом, он будет тебя любить , ты будешь его защищать», - вы говорите заведомо неправду.  Как только ребенок столкнется с новорожденным, он будет сильнейшим образом разочарован. Играть с этим?! Защищать? С самого начала лучше всего рассказать ребенку все так, как должно произойти: малыш будет беспомощным , он будет нуждаться во внимании родителей, почти все время родители будут привязаны к малышу , но это не означает изменения отношения к старшему ребенку.

Да и в дальнейшем лучшее средство от ревности и соперничества между детьми- полная чаша любви для каждого из детей. Здесь нет единой мерки для всех- каждому своя. Используйте любой подходящий случай, каждую возможность, чтобы выразить свою любовь к ребенку, тогда в вашей семье не возникнет проблемы ревности.