Если ваш ребенок дерется

ЕСЛИ РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ.

Гораздо более типичным такое поведение является  для мальчиков. Вероятно, это объясняется целым комплексом причин- мужские гормоны, ожидаемые обществом модели поведения, более грубые игры. Девочки чаще выражают свою агрессию словом, выражением презрения, «отлучением» от себя. Прежде чем что-либо предпринимать, убедитесь, что это именно проявление агрессивности, а не просто игра или неумение объяснить свои желания. Дети видят модели такого поведения на улице, в популярных телепередачах и переносят некоторые действия в свои  игры.

Многие дети  еще не в состоянии полностью контролировать сильные чувства и действуют импульсивно, не в состоянии понимать все возможные последствия своих действий.

Можно и нужно научить детей действовать по-разному в разных обстоятельствах: там, где нужно, уметь защитить себя где нужно- уйти от драки.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМЫ?

-ограничьте время просмотра боевиков и сериалов, если не можете их исключить полностью.

-дайте ребенку возможность естественного конструктивного выплеска энергии- не запрещайте бегать, вволю кататься на велосипеде и роликах, строить дома из стульев…

-сделайте дома подобие боксерской груши.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?

Если дети начинают драться или бороться в неподходящее время, скажите им: «Сейчас у нас время спокойно играть/ собираться на прогулку, готовиться к обеду/, а вот после вы сможете побороться, только возьмите матрац».

Договоритесь с ребенком о некоторых правилах борьбы- не ставить подножку, не бить ногами.

Если ребенок отбирает игрушки и вещи у других, действуйте методом логических последствий: «Если ты отберешь игрушку у Кости, что может быть дальше?»

Помогите ребенку осознать свое поведение. Как можно чаще, когда ребенок спокоен, давайте ему знать что его поведение улучшается: «Видишь, ты можешь без кулаков объяснить другим, что ты хочешь, и дети принимают твои идеи. Наверное, сейчас ты гордишься собой.