Если Вам не нравятся друзья вашего ребенка | Структурное подразделение №152

Если Вам не нравятся друзья вашего ребенка

ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТЬСЯ ДРУЗЬЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Прежде чем начать действовать, попробуйте сказать самому себе, что вам не нравиться. Возможно дело не в личных качествах этих детей, а в нашем предубеждении против их родителей, окружения и т.д.

Если проблема не в этом, понаблюдайте, в какие игры играют вместе дети, как складываются между ними отношения. Попробуйте понять, что привлекает вашего ребенка в его приятелях. Вполне, возможно, он находит в них компенсацию своим трудностям. Например, вы слишком сильно опекаете и регламентируете жизнь вашего ребенка, он чувствует свою несвободу, а его приятель, наоборот, демонстрирует полную самостоятельность и самоинициативность.

В этом случае проблема не в друзьях ребенка, а в вашем стиле отношений со своим малышом.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМУ?

- постарайтесь своевременно рассказать своему ребенку, какие черты личности людей, какие игры вы считаете достойными.

- не забывайте говорить ему о лучших сторонах его друзей.

- приглашайте в гости детей еще до того, как ребенок будет иметь возможность знакомиться и заводить друзей самостоятельно.

- пожалуйста, сдерживайте свои эмоции, если ваше отношение к друзьям ребенка определенно какими-то взрослыми мотивами.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?

Даже если вы твердо уверены, что все дело в «невоспитанности» друзей, не устанавливайте жестких запретов на эту дружбу, - она может «уйти в подполье». Будет лучше, если вы неназойливо и спокойно обратите внимание своего ребенка на хорошие качества этих ребят , а вслед за этим, выскажите свое твердое мнение об отрицательных. Здесь нельзя обойтись без примеров, именно поэтому следует сначала понаблюдать за детьми, тогда ваши высказывания будут иметь обоснованный вид.