вт, 21/04/2020 - 10:46

С 19 по 21 марта в поселке Дагомыс проходила Международная научно-практическая конференция "Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт". Для участия в конференции были приглашены педагоги дошкольных образовательных организаций, руководители ДОО, муниципальных и региональных органов управления образования, специалисты системы дополнительного профессионального образования, преподаватели и студенты факультетов дошкольной педагогики средних и высших учебных заведений, а также ведущие ученые и специалисты в области дошкольного образования Российской Федерации и зарубежных стран.

Педагоги структурного подразделения №152, старший воспитатель Загородняя Алена Александровна и воспитатель Мальцева Виктория Сергеевна, подготовили мастер-класс на тему "Современный теневой театр в ДОУ".

Данный мастер-класс разработан  и представлен с целью оказать информационную и педагогическую помощь родителям детей дошкольного возраста и воспитателям дошкольных образовательных учреждений  в организации  и проведении работы  с детьми в возрасте  от 3 до 7 лет в раскрытии творческих способностей  детей с использованием теневого театра.

При организации театрализованной теневой деятельности учитывается психологическая комфортность, которая предполагает снятие всех стрессообразующих факторов; даёт некую раскрепощённость, стимулирующую развитие духовного потенциала и творческой активности.

Актуальность  данного мастер-класса является обобщение теоретического и практического материала по проблеме театрально-творческой деятельности детей дошкольного возраста, обоснование необходимости широкого внедрения в воспитательный процесс детских театрализованных теневых представлении, а также возможностей театрально-творческой деятельности в интересах обучения, воспитания и развития  детей-дошкольников.