Правила безопасного дорожного движения в зимний период

пт, 19/02/2021 - 21:09

Безопасность ребенка зимой: важные правила поведения!

Всегда ,прогулки по зимним улицам дарят детям  огромную радость. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. Однако с зимним времяпровождением связаны и некоторые проблемы. Так, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям прежде всего. Несоблюдение правил поведения на улице зимой для детей может закончиться серьезными травмами.

Чтобы обезопасить ребенка от любых неприятностей во время зимней прогулки, следует позаботиться о соблюдении ряда правил. Во-первых, одежда. Она должна быть теплой, многослойной, свободной. Что касается обуви, то лучше остановиться на легких и удобных сапожках или ботинках с нескользкой подошвой.Сделать ребенка заметнее для участников дорожного движения можно с помощью яркой одежды, также можно прикрепите к одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте.

На дорогах улиц необходимо быть очень внимательным днем и в вечернее время суток особенно!  Объясните ребенку ,что в темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз. Важно объяснить ребенку,что ни в коем случае  нельзя перебегать дорогу перед движущимся автомобилем!

Очень важно обратить внимание ребёнка на сосульки и сугробы снега, свешивающиеся с крыш домов, рассказать, чем они опасны, и почему такие места надо обходить стороной. Если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Во время гололеда необходимо научить ребенка ходить не торопясь, при падении стараться приземляться на бок.

Нельзя разрешать детям играть у дороги, выбегать на проезжую часть. Нежелательно лежать на снегу и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволять прыгать в сугроб с высоты. Под свежевыпавшим снегом может быть все, что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, бытовой мусор.

Дети  очень любят катание на горках,здесь очень важно быть внимательным и дисциплинированным! Объясните ребенку, что даже во время веселого активного времяпровождения нельзя забывать о правилах поведения. Прежде, чем съехать с горки, надо оглядеться по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии других детей на пути. Кроме того, важно осмотреть место спуска, ведь въехать в дерево или забор не только неприятно, но и больно. Нельзя подниматься на горку по дорожке, которую используют для спуска. Ее необходимо обходить с другой стороны.

Правила безопасного поведения на льду:

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.

Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.

Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

В правилах безопасности на водоемах зимой указано, что лед может считаться крепким, если его толщина превышает 10 сантиметров, но маловероятно, что кто-нибудь проверял толщину льда на ближайшем озере.

Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!!!

Вот такие, совсем не сложные правила безопасного поведения зимой. Поэтому их обязательно нужно знать и строго соблюдать всем и детям, и взрослым.

Берегите себя и своих детей!