Детям

чт, 21/05/2020 - 20:11

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

Главная задача взрослых доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Важно как можно раньше научить детей правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, когда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.

Начинать обращать внимание ребёнка на поведение людей и машин на дороге, работу регулировщиков и светофоров, дорожные знаки, можно уже с 2-летннего возраста. Дома с детьми рассматривайте книжки,комментируя поведение героев на дороге, устраивайте игры в водителей и пешеходов с машинками и куклами. Чтобы ребёнку было легче запомнить что к чему, читайте и заучивайте с ними стихи о правилах дорожного движения. И, конечно, смотрите мультфильмы.

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок.

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход❗