Игра

вт, 28/04/2020 - 10:18

Игра "Геометрическое лото" развивает логическое мышление у детей; воспитывает интерес к математике; развивает представление детей о геометрических фигурах.

Правила игры: Перед началом игры с детьми нужно рассмотреть карточки с фигурами: назвать фигуры, их размер- большая фигура или маленькая и цвет. В игру играет 2-4человека.
Карточки перемешиваются и выкладываются на стол изображением вниз. Первый играющий берет из общей кучи любую карточку и переворачивает ее изображением вверх. Предположим, что на карточке изображен маленький желтый квадрат. Следующий игрок берет другую карточку и смотрит, если у фигуры на этой карточке, хотя бы один из признаков (цвет, форма, величина), совпадающие с предыдущей геометрической фигурой. Т.е. если на второй карте изображен какой-нибудь квадрат (например синий), какая либо желтая фигура (например желтый круг) или любая маленькая фигура (например синий треугольник), то эта карточка выкладывается за предыдущей (как в домино). Если же ни один из признаков (цвет, форма, величина) не совпадает с предыдущей фигурой, то игрок забирает карточку себе. Карточки берут все игроки по очереди. Дети должны объяснить, почему они остановили свой выбор на данной карточке и по возможности дать полный ответ. Выигрывает тот, у кого в результате окажется меньше карточек.