чт, 16/04/2020 - 21:50

В старшей группе нашего детского сада был реализован долгосрочный проект на тему: «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры и народного творчества». Задачей данного проекта являлось  ознакомление детей дошкольного возраста  с творчеством и культурой  русского народа. Проект ориентирован на нравственно-патриотическое и художественно–эстетическое воспитание детей.

Первые годы жизни ребёнка - важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, со своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни.

Так в народном творчестве отображаются и исторически сохраняются присущие народу черты характера, мышления. Через сказку, родную песню, игрушку, овладевая языком своего народа, его обычаями, ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре своего народа. Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее широтах и просторах, способствует воспитанию патриотических чувств, гордость за свой народ, приобщает к миру прекрасного. Народное искусство не поддается моде, не зависит от нее, оно более традиционно.

Педагоги приглашали в гости бабушек и дедушек, они рассказывали детям, какими игрушками играли раньше, из чего они их делали. Педагоги и дети показывают, чему научились во время ОД, дают мастер-классы

Розинцева Елена Геннадьевна отмечает, что ее задача, как педагога, заключается в том, чтобы знакомить дошкольников с традиционной народной, а так же с художественной культурой. Над этой темой она будет продолжать работать и дальше, потому что здесь раскрываются творческие способности детей, интерес и самостоятельность, а главное тесное единство педагога, детей и родителей.

На педагогическом часе Елена Геннадьевна провела мастер-класс по изготовлению куклы Зерновушки для всех педагогов детского сада.