Проект | Структурное подразделение №152

Картинки по запросу книга и дети

В нашем детском саду был реализован информационно-творческий, красткосрочный проект "Книга - моя лучший друг", в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста, педагоги групп, учителя - логопеды, музкальный руководитель, родители.

Актуальность:

В процессе общения с книгой происходит становление личности ребёнка, поэтому важно на примере творчества детских писателей формировать нравственные понятия, расширять кругозор, обогащать внутренний мир ребёнка, повышать грамотность и образованность. Проявление  интереса дошкольников к чтению сказок.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.
          Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Цель проекта: Сформировать интерес детей к книге, как мотив подготовки к чтению.

Задачи проекта:

1. Создать условия для эстетически подобранной развивающей среды (создание библиотеки, подбор иллюстративного материала);

2.  Обогатить и активизировать словарный запас детей, развить  связную речь, ее выразительность;

3.  Подготовить детей к восприятию того, что книга – это источник знаний, пробуждать в них умственную деятельность и логическое мышление;

4. Через художественную литературу и иллюстрации воспитывать высокие нравственные качества, милосердие, справедливость, внимание друг к другу, дать представление об этических нормах;

5.  Учить детей правильному и бережному обращению с книгой;

6. Увеличить степень участия родителей в развитии речи, формировании книжной культуры детей;

7. Сформировать у детей интерес к библиотеке.

Ожидаемые результаты:

• Углубление знаний ребенка о сказках;
  • Укрепление заинтересованности в самостоятельном чтении сказок и совместном с родителями чтении;
  • Пробуждение интереса к общению с книгой;
  • Повышение компетентности членов семьи в вопросах речевого развития ребенка;
  • расширить представления детей о значении библиотек в жизни человека;
  • пополнить развивающую среду в группе;
  • повысить компетентность членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя.

По итогам проекта в каждой группе была создана библиотека. Мы сняли настоящий фильм, чтобы Вы, уважаемые родители, могли увидеть , с каким удовольствием дети творили, придумывали и изучали!!!

Приятного просмотра.