Отчет

Целью экологического воспитания дошкольников является воспитание основ экологической культуры личности. Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает; растениями, животными, их средой обитания, предметами,  изготовленными людьми из материалов природного происхождения. Конечно, правильное обращение ребенка с животным, само по себе не решит всех проблем воспитания. Чтобы развитие мышления ребенка при ознакомлении с природой достигло возможного более высокого уровня, необходимо целенаправленное руководство воспитателя этим процессом.

В детском саду «Сказка» в структурных подразделениях №152 педагоги проводили квест-игры по экологии. Перед собой они ставили следующие цели:

·        формирование основ экологического мировоззрения и культуры;

·        расширение представлений о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, правилах поведения в природе, о существующих в ней взаимосвязях;

·        развитие познавательных интересов, положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, обществе;

·        воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций средствами природы.

Дети с удовольствием принимали участие в играх.Они хорошо запомнили, что надо охранять природу, беречь ее, не засорять. И тогда мы будем здоровы.