Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ с участием родителей

Здоровье и счастье наших детей во

многом зависит от постановки фи-

зической культуры в д/с и дома.

Н.М. Амосов

Конечная цель воспитательно-образовательной работы с дошкольниками – готовность к школе: физическая, личностная, интеллектуальная. И первостепенная задача педагога заключается в том, чтобы убедить родителей в важности прежде всего физической готовности ребенка.

Дошкольный период – начало формирования спортивной культуры (жизненно важных базовых, локомоторных навыков и умений), когда создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движений. Именно родители обязаны заложить в сознании ребенка основу к постоянному стремлению к здоровью. В раннем детстве никакие другие социальные институты кроме семьи не могут так полно решить данную задачу.

Физическое воспитание в семье определяют следующие факторы: уровень материального благосостояния; структура семьи; ее культурный потенциал и традиции; характер внутрисемейных отношений и отношений с окружающими; гражданская, общественная направленность родителей; уровень их педагогических знаний; место ребенка в семейном коллективе; авторитет родителей в его глазах.

Правильно проводимое физическое семейное воспитание обеспечивает благоприятное психофизическое и духовное состояние. Потому что физическое характеристик растущего организма, но и интеллектуальное, эмоциональное, духовное совершенствование.

Итак, семья – это среда, где формируется здоровье ребенка. Поэтому педагогический коллектив нашего детского сада выстраивает воспитательно-образовательную работу с детьми в тесном контакте с родителями.

Цели организации совместной деятельности: донести до детей важность понятия «здоровье»; привить устойчивый интерес к физическим упражнениям; учить взрослых: понимать потребности ребенка, адекватно оценивать его двигательные возможности, воспринимать как равного партнера в физкультурно-спортивной жизни семьи; осознавать и анализировать семейные традиции физического воспитания.

В нашем ДОУ часто проходят открытые занятия, которые демонстрируют, чему воспитанники научились за год.

Из бесед и анкетирования выяснили, что значимой для родителей является забота о сохранении  и укреплении здоровья всех членов семьи. И чем слабее здоровье детей, тем больше внимания взрослые уделяют их физическому воспитанию.

Разработала инструктор по

физическому развитию Манакова Л.Н.