Влияние эмоционального состояния ребенка на физическое здоровье

Физическое здоровье ребенка определяется по его настроению (эмоциональному состоянию), аппетиту, двигательной активности, сну. Все эти показатели связаны друг с другом и взаимозависимости.

Нормальное поведение ребенка характеризуется его активным, эмоционально положительным отношением к окружающему. Здоровый ребенок живо интересуется всем, что происходит вокруг, охотно вступает в контакт со взрослыми, спокойно выполняет их требования, с увлечением играет с детьми или самостоятельно. Находясь в отрицательном эмоциональном состоянии, ребенок сам себе препятствует оптимальному удовлетворению собственных потребностей. Как же сохранить положительное эмоциональное состояние и физическое здоровье ребенка?

Для сохранения эмоционально положительного состояния ребенка, посещающего 1 младшую группу, необходимы следующие условия: полноценный ночной сон; положительные эмоции при сборах в детский сад; хорошее физическое самочувствие; соблюдение режима дня и питания; соблюдение санитарно-гигиенических норм; нравственная чистота, выдержка и терпение взрослых людей по отношению к ребенку; пребывание в коллективе не более 7-8 ч.

Для сохранения положительного эмоционального настроя в 1 младшей группе созданы надлежащие условия: яркие, развивающие и игровые зоны, интересные занятия по плану с использованием игр-забав, потешек, песенок, стихов, прибауток.

Энергозапас у каждого ребенка свой. Один ребенок 2-3 ч. бегает, прыгает, потом хорошо спит и ест. Другой, набегавшись, перевозбуждается, у него пропадает сон, аппетит и т. д., поэтому к каждому ребенку, несмотря на то, что он в коллективе, осуществляется индивидуальный подход.

У ребенка энергия восполняется в момент отдыха, сна, уединения. Энергичные скопления отрицательных эмоций и энергий могут быть вызваны шумом, плачем другого ребенка, испугом и т. д. От скопления этих энергий детский организм может поставить «автостоп», включить самозащиту. Разгрузка происходит разными путями: спокойно или в виде детской истерики, капризов, проявлением замкнутости или поднятием температуры тела. Именно по этой причине нельзя допускать очень длительного пребывания ребенка в коллективе.

В заключении следует отметить, что развитие эмоциональной сферы ребенка далеко не спонтанное «развертывание врожденных задатков», а сложнейший и целенаправленный воспитательный процесс, который, в свою очередь, влияет на психическое и физическое развитие ребенка.

Разработала инструктор по

физическому развитию Манакова Л.Н.