Одаренный ребенок

Одаренный ребенок.

Около пяти процентов детей рождаются одаренными или талантливыми, это не зависит от доходов семьи, возраста родителей для такого ребенка, то, не реализуясь, способности могут найти выход в плохом поведении.

Одаренный ребенок обладает одним или несколькими качествами:

-хорошей памятью, особенно долговременной;

-большим словарным запасом;

-может сосредоточиться на долгое время;

-легко усваивает информацию;

-очень наблюдателен и любознателен; и т.д.

Как удовлетворить потребности одаренных детей.

Предоставляйте ребенку как можно больше возможностей самостоятельно принимать решения, организовывать свою деятельность.

В открытом доступе у него всегда должны быть самые разнообразные материалы.

Если, руководствуясь своим интересом, ребенок чем-то увлеченно занимается, не останавливайте его, дайте ему возможность выполнить собственный план.

Продвигайте его успехи, предлагая новые материалы, книги. Получив ответ на какой-либо вопрос, просите объяснить, как ребенок пришел к такому выводу, решению.

Если ребенок начинает плохо себя вести.

Он может начинать дурачиться, если ему становиться скучно. В таком случае предложите ему выполнить более сложные задания.

Изобретает действия, полностью противоречащие ,общепринятыми – дайте ему возможность действовать так, как он хочет, если это не угрожает безопасности его и других.

Злиться, если его прерывают- выделяйте больше времени для самостоятельной работы.

Ненавидит получать указания- дайте возможность самостоятельно распоряжаться своим временем и решать, как и когда делать те или иные дела.