Если у ребенка нет друзей

Если у ребенка нет друзей.

Каждому человеку нужны друзья. Друзья для маленького ребенка- это возможность вместе познавать окружающий мир- мир предметов, игр и человеческих отношений на доступном языке.

Как предотвратить проблему.

Помогите ребенку почувствовать себя уверенным: говорите ему о том, что у него получается хорошо, какие его качества привлекательны для окружающих.

Расскажите, как вы приобретали друзей в детстве, в какие игры играли вместе с другими.

Подскажите, какими словами можно привлечь внимание другого ребенка, как реагировать на отказ.

Как справиться с проблемой, если она уже есть.

Не утешайте себя мыслью, что ваш ребенок более развит, более серьезен, чем его сверстники, и ему просто не интересно и не нужно общение с ними. Не думайте, что общение с вами, даже очень занимательное, способно полностью заменить детское общество.

Оглядитесь вокруг, подумайте, кого из детей ваших соседей, друзей и знакомых могут заинтересовать те знания и умения, которыми располагает ваш ребенок, кому могут показаться привлекательными ваши домашние игры.  Договоритесь с родителями этих детей о визите к вам. Помогите ребятам познакомиться, начать разговор или игру.

Примите участие в игре, постарайтесь быть естественными и непринужденными. Если чувствуете, что контакт между ними установлен, оставьте их.

Возможно, ребенок ,долгое время изолированный от общества сверстников, поведет себя несколько необычным образом. Постарайтесь быть понимающими и снисходительными. Обязательно поговорите с ребенком о его чувствах после визита гостей.