Народное творчество

Тема занятий

Группа

Зимние святки

Рассказ воспитателя о праздниках, которые отмечают в период зимних Святок (Рождество, Новый год)

Старшая

Знакомство детей с рождественс-кими колядками

и новогод

ними песнями

Занятие 1.Рассказ воспитателя о рождественских песнях-колядках.

Занятие2.Рассказ воспитателя об обычае на Святки рядиться, чтобы изменить свою внешность. Пение колядки. Проведение русских народных игр «Прялица», «В смолу».

Занятие 3.Рассказ воспитателя о новогодних песнях- «овсенях»,  о гаданиях под Новый год с пением.

ная

«Пришла коляда- отворяй ворота!»

Разыгрывания сценок колядования.

Рассказ воспитателя об обычае колядования. Загадывание5 загадок. Проведение русских народных игр «Бабка Ежка», «Прялица». Рассказ воспитателя о святочных гаданиях

Масленица

Рассказ воспитателя о Масленице. Проведение русских народных игр «Горшки», «Гори, гори ясно»,

ная

Знакомство детей с масленичными песнями

Занятие 1.Рассказ воспитателя о  праздновании первых двух дней Масленицы и пение песен,  исполняемых в эти дни. Проведение русских народных игр «Водить козла» и  «Летят, не летят».

Занятие2.Рассказ воспитателя о праздновании остальных дней Масленицы. Знакомство детей с песнями, которые пели в эти дни.  Проведение русской народной игры  «Горелки».

«Алексей- с гор потоки»

Рассказ воспитателя о народном празднике «Алексей- с гор потоки». Проведение русских народных игр «Кораблики», «Родничек»,  «Ручеек». Рассказывание   докучных сказок, дразнилок, загадывание загадок и т п.

Вербное воскресенье

Посещение  «избы». Рассказ  хозяйки о праздновании Вербного воскресенья и о вербе. Проведение русских  народных игр «Курилка», «Верба-вербочка»,  «Заря-заряница», исполнение песни «Солнышко»

«Пасха»

Занятие 1.Рассказ воспитателя о  праздновании «Пасхи». Проведение русских народных игр», «Верба-вербочка»,  «Солнышко-ведрышко», знакомство с пасхальными  песнями .

Занятие2.Рассказ воспитателя об обычае на  Пасху обмениваться яйцами, о значении этого действия, о праздновании  последнего  дня пасхальной недели- Красной горки. Проведение русских народных игр с яйцами.

Ляльник

Рассказ воспитателя о народном празднике - Лялином дне. Инсценировка сказки о Ляле. Исполнение русских народных песен «Ой ты, груня, ты Груняша», «Как по морю, морю синему». Проведение русской народной игры «Ляля».

Троица

Рассказ воспитателя о  проведении Троицы, об обрядах «Завивания» березки. Проведение русских народных игр «Венок», хоровода «Во поле березонька стояла». Исполнение песни «Березынька».

Семенов день

Рассказ воспитателя о празднике – Семенове дне, народных приметах и обычаях, с ним связанных. Проведение русской народной игры «Муха». Исполнение детьми песни «Комарочек».

Покров

Рассказ воспитателя о празднике – Покрове, народных приметах и об обычаях, с ним связанных. Отгадывание загадок, проведение русских народных игр, «В углу», «Карусель», хоровода. Исполнение песни «Я по рыночку ходила»

ная

«Кузьминки – об осени одни поминки»

Рассказ воспитателя о , народных приметах и об обычаях, связанных с днем Кузьмы и Демьяна. Разыгрывание содержания песен «Во кузьнице», «Чики – чикалочки», «Ай тари, тари, тари». Исполнение плясок, загадывание загадок.

Кузьма-Демьян

Рассказ воспитателя о празднике – Кузьма-Демьян об обычаях,  обрядах и народных наблюдениях связанных с этим праздником. Проведение русских народных игр «Кузнецы», «Подушечка».