Семь правил для всех

Семь Правил для всех

(о наказании)

1.   Наказание не может вредить здоровью ни физическому, ни психологическому. Более того, по идее оно должно быть полезным, не так ли? Никто не спорит, однако, наказывающий забывает подумать об этом.

2.   Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай».

3.   За один раз – одно наказание. Даже если поступков совершено сразу необозримое множество. Наказание должно быть, но только одно, за все сразу, а не поодиночке за каждое.

САЛАТ ИЗ НАКАЗАНИЙ – БЛЮДО НЕ ДЛЯ ДЕТСКОЙ ДУШИ!

НАКАЗАНИЕ НЕ ЗА СЧЕТ ЛЮБВИ!

ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ЛИШАЙТЕ РЕБЕНКА ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОХВАЛЫ И НАГРАДЫ.

НИКОГДА НЕ ОТНИМАЙТЕ ПОДАРЕННОГО ВАМИ ИЛИ КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО – НИКОГДА!

4.   Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало! Иные чересчур последовательные взрослые ругают и наказывают детей за проступки спустя месяц, а то и год, забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание давность правонарушения.

5.   Наказан – прощен! Инцидент исчерпан, страница перевернута. Как ни в чем не бывало. О старых грехах – ни слова. Не мешайте начинать жить сначала.

6.   Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество нашей семьи над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что мы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону.

7.   Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен бояться, а нашего огорчения.