Музыка дома

«МУЗЫКА ДОМА»

Обращал ли кто-нибудь из вас внимание, какая музыка звучит вокруг вашего ребенка с утра до вечера…

Детские кассеты со сказками, детскими песенками, кассеты- караоке, под которые ребенок может пытаться петь, развивают слух и воспитывают уверенность в себе, необыкновенно украшают мир детства. Через них ребенок познает мир, он слушает и учиться распознавать добро и зло, представляет образы- развивает фантазию. Поэтому аудиозаписи очень важны в доме. Именно аудио, потому что руки  ребенка и глаза его свободны, он может рисовать под сказку, из игрушек делать замок, фантазировать, делать зарядку. Например, под звуки «Вальса» из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица» можно сделать несколько плавных спортивных движений руками. Или разучить с ребенком  любую энергичную маршевую песню и по утрам вместе петь и делать упражнения. А после того, как сделали зарядку, пойти умываться под гимн воде-«Да здравствует мыло душистое» из маленькой оперы Ю. Левитина стихи К. И. Чуковского «Мойдодыр».Это торжественный марш, в оркестре при этом звучат трубы, барабаны и тарелки. Ведь так гораздо интереснее умываться, чем без музыки.  Потом можно отправиться на завтрак с попевкой на мелодию солдатских позывных -«Бери ложку, бери хлеб, отправляйся на обед!»  Если ребенок пойдет гулять просто по улице, то можно выучить с ним песню «Край, в котором ты живешь» Г.Гладкова. В песне рассказывается о родной улице, о городе, о нашем крае, который хорош зимой и летом. Характер песни – добрый, ласковый, задумчивый. А  летом,  отправляясь в лес или на луг, вас может сопровождать веселая, легкая песенка «По малину в сад пойдем» А. Филиппенко. И вот заканчивается день, и ребенок отправляется спать. Под звуки ласковой колыбельной ребенок сладко уснет до утра.

Так интересно и ярко может пройти день ребенка, а за ним, месяцы и года. Конечно, музыкальный репертуар должен быть разнообразным, понятным для ребенка. Сравнивая произведения разных композиторов, взрослый обращает внимание ребенка на общность музыкального языка и подводит ребенка к пониманию того, что язык музыки - межнациональный язык, язык дружбы. Музыка сближает людей, помогает ощутить особенности музыкального языка каждой нации, доброту и красоту ее души. А дружба помогает нам жить в мире, взаимном понимании.

Посещения детских театров, концертов не должно быть только с классом или детским садом. Тогда дети воспринимают артиста или музыканта как учителя и готовы похулиганить. Предел мечтаний любого ребенка, если на концерт ребенок идет с папой, потому что в основном мамы и бабушки « отвечают за культуру».

Так незаметно прививая ребенку высокий эстетический вкус, вырастает разносторонняя и интересная личность!

И как сказал Сократ – «В каждом человеке есть солнце, нужно только дать ему светить».

Разработала музыкальный    руководитель Зеленкина О.Л.