Воспитание здорового дошкольника

Педагог на страже здоровья дошкольника

Здоровые дети – здоровая нация

Воспитание здорового ребенка

«Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота и здоровье – это важнейший труд воспитателя. От  жизнерадостности бодрости

детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. По статистике, каждый четвертый больничный лист выдаётся по уходу за больным ребенком. Таким образом, детская заболеваемость сказывается не только на состоянии здоровья ребенка, но и наносит значительный ущерб трудовым ресурсам страны. А из больных детей вырастают взрослые, подверженные простудам и другим, более серьёзным заболеваниям.  На фоне экологической и социальной напряженности, на фоне небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Именно поэтому мы считаем, что этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении.  Мы всегда помним о том, что на сегодняшний день идеально здоровых детей немного. А в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Проблема оздоровления наших воспитанников кампания не одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная,  систематически спланированная работа всего коллектива нашего дошкольного учреждения на длительный период - в нашем случае это период пребывания дошкольника в учреждении - 5 лет.  Руководит всей этой деятельностью в учреждении, координирует усилия всех специалистов Манакова Людмила Николаевна, старший воспитатель, которая является «рулевым» нашего «корабля» под название «Детский сад» плывущего в страну «Здоровье». Общими усилиями в дошкольном учреждении совместно с медико-реабилитационным центром МУ ДГ «Сказка» создана программа «Неболейка» адаптированная именно к нашим воспитанникам и отвечающая нашим медико-экологическим, санитарно-гигиеническим условиям воспитательно-образовательного процесса. Под руководством Людмилы Николаевны воспитательно-образовательный процесс строится исходя из принципа комплексности и охватывает все основные направления развития ребенка: познавательное, эмоциональное, социально-нравственное. Особое внимание при этом уделяется совершенствованию физического развития и сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Для осуществления таких глобальных задач силами коллективами создана эколого-туристическая тропа, оборудована спортивная площадка. Групповые участки оснащены спортивным оборудованием и различным  игровым стационарным и переносным  оборудованием, помогающим не только стимулировать игровую и двигательную активность дошкольника,  но и способствующим всестороннему развитию дошкольника. Опыт работы коллектива, обобщённый Людмилой Николаевной был представлен в рамках краевого Форума 2009 года,  в ходе которого рассматривались вопросы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Данный опыт представлял систему закаливающих и общеукрепляющих мероприятий, проводимых совместно МРЦ МУ ДГ «Сказка»,  где отражены основные принципы: учет возрастных и индивидуальных особенностей, учет состояния здоровья дошкольников,  систематичность, постепенное увеличение силы раздражителя, теплые ноги и теплые руки (нельзя «по приказу» оголять детей в ДОУ. Но постепенно увеличивать порог раздевания нужно, иначе эффективности закаливания не будет). И, конечно же, положительная эмоциональная реакция на процедуру – обязательное условие. Оздоровление и укрепление наших воспитанников невозможно представить без наших верных помощников и единомышленников - родителей дошколят. Именно тесное сотрудничество педагогов, медицинского персонала и родителей позволяют нам добиваться таких хороших результатов в деле сохранения и укрепления здоровья детей.

Заведующий МДОУ «Детский сад ----- вида № 152»

Ермилова Елена Григорьевна