Мышление

• user warning: Table './ds152/cache_filter' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT data, created, headers, expire, serialized FROM cache_filter WHERE cid = '2:85f0092ebbf0b491eea24b0af9ae86b5' in /usr/var/www/dsmultisite/includes/cache.inc on line 26.
  • user warning: Table './ds152/cache_filter' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE cache_filter SET data = '<p>\n &nbsp;</p>\n<p>\n <span style=\"font-size:16px;\"><em><span style=\"color:#0000cd;\"><strong>Мышление</strong>&nbsp;</span><span style=\"color:#b22222;\">- одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).</span></em></span></p>\n<p>\n <span style=\"color:#0000cd;\"><span style=\"font-size:16px;\"><em><strong>Выделяют три вида мышления:</strong></em></span></span></p>\n<ol>\n<li>\n <span style=\"font-size:16px;\"><em><span style=\"color:#b22222;\">наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами)</span></em></span></li>\n<li>\n <span style=\"font-size:16px;\"><em><span style=\"color:#b22222;\">наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений)</span></em></span></li>\n<li>\n <span style=\"font-size:16px;\"><em><span style=\"color:#b22222;\">словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).</span></em></span></li>\n</ol>\n<p>\n <span style=\"font-size:16px;\"><em><span style=\"color:#b22222;\">Наглядно-действенное мышление особенно интенсивно развивается у ребенка с 3-4 лет. Он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать самые разные практические задачи.<br />\n На основании наглядно-действенного мышления формируется и более сложная форма мышления - наглядно-образное. Оно характеризуется тем, что ребенок уже может решать задачи на основе представлений, без применения практических действий. Это позволяет ребенку, например, использовать схематические изображения или считать в уме.<br />\n К шести-семи годам начинается более интенсивное формирование словесно-логического мышления, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Однако оно не является ведущим у дошкольников.&nbsp;<br />\n Все виды мышления тесно связаны между собой. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой, самой конкретной задачи требует словесных обобщений.&nbsp;<br />\n Различные игры, конструирование, лепка, рисование, чтение, общение и т.д., то есть все то, чем занимается ребенок до школы, развивают у него такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, абстрагирование, классификация, установление причинно-следственных связей, понимание взаимозависимостей, способность рассуждать.</span></em></span></p>\n', created = 1516179349, expire = 1516265749, headers = '', serialized = 0 WHERE cid = '2:85f0092ebbf0b491eea24b0af9ae86b5' in /usr/var/www/dsmultisite/includes/cache.inc on line 109.
  • warning: array_map() [function.array-map]: Argument #2 should be an array in /usr/var/www/dsmultisite/modules/system/system.module on line 1015.
  • warning: array_keys() [function.array-keys]: The first argument should be an array in /usr/var/www/dsmultisite/includes/theme.inc on line 1817.
  • warning: Invalid argument supplied for foreach() in /usr/var/www/dsmultisite/includes/theme.inc on line 1817.

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).

Выделяют три вида мышления:

1. наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами)
  2. наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений)
  3. словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).